quarta-feira, 22 de março de 2017

Carne podre era 'maquiada' e vendida no Brasil e no exterior, diz PF


Alguns dos principais frigoríficos do país estão na mira da Operação Carne Fraca, que cumpriu hoje 309 mandados judiciais em seis estados e no Distrito Federal. A ação da Polícia Federal (PF), em conjunto com a Receita Federal e o Ministério Público Federal (MPF), investiga o envolvimento de fiscais do Ministério da Agricultura Pecuária e Abastecimento (Mapa), a partir de superintendências federais da Agricultura em vários estados, em um esquema criminoso que liberava licenças e fiscalização de frigoríficos de modo irregular.

Há indícios de que as empresas investigadas, que têm mais de 60% do mercado de carnes no país, tenham vendido até carne com prazo de validade vencido, maquiadas com ácido ascórbico para disfarçar o mau cheiro e embaladas com novo prazo de validade, de acordo com o delegado federal Maurício Moscardi Grillo. As vendas dos alimentos ocorriam tanto no Brasil quanto no exterior. A Justiça Federal do Paraná determinou o bloqueio de R$ 1 bilhão das investigadas.

Outras irregularidades também foram identificadas, como a utilização de quantidades de carne muito menor do que a necessária na produção dos produtos, complementados com outras substâncias; a utilização de carnes estragadas na composição de salsichas e linguiças – no caso desta até cabeças de porcos eram usadas na composição do produto; a 'maquiagem' de carnes estragadas com ácido ascórbico, substância considerada cancerígena; carnes sem rotulagem e sem refrigeração; lotes de frango moídos com papelão e há relatos de que até água era injetada na carne para que o peso aumentasse, além da falsificação de notas de compra de carne.

De acordo com a PF, a "Carne Fraca" é, em números, a maior apreensão do tipo já realizada pela corporação no país. A investigação, iniciada há quase dois anos, indica que empresas do setor como BRF Foods, proprietária das marcas Sadia e Perdigão, e JBS, dona da Friboi e da Seara, estão entre as envolvidas no crime. Executivos das duas empresas foram presos hoje. De acordo com a Receita Federal e a PF, além dos 309 mandados expedidos pelo Juízo Federal da 14ª Vara Federal de Curitiba, são cumpridos mais de 190 mandados de busca e apreensão em empresas e residências dos principais envolvidos.


Ministro citado 

O ministro da Justiça, Osmar Serraglio, é um dos citados na investigação da Carne Fraca. Em áudios interceptados pela PF, ele conversa com o suposto líder do esquema, chamando-o de "grande chefe". O ministro, no entanto, não é investigado. Em sua decisão, o juiz federal Marcos Josegrei da Silva, da 14ª Vara Federal de Curitiba, diz que o envolvimento do Ministério da Agricultura é "estarrecedor" e que o órgão "foi tomado de assalto - em ambos os sentidos da palavra - por um grupo de indivíduos que traem reiteramente a obrigação de efetivamente servir à coletividade."

O delegado federal Maurício Moscardi Grillo afirmou que parte do dinheiro arrecadado com as operações ilegais abastecia o PMDB e o PP. "Dentro da investigação ficava bem claro que uma parte do dinheiro da propina era, sim, revertido para partido político. Caracteristicamente, já foi falado ao longo da investigação dois partidos que ficavam claros: o PP e o PMDB", afirmou.


Afastados por não colaborar
O esquema seria liderado por servidores ocupantes de cargos de chefia e administração da Superintendência do Ministério da Agricultura no Paraná. Com a participação de outros funcionários a eles subordinados, estariam recebendo propinas pagas por executivos ou diretores de empresas. Segundo a investigação da PF, os fiscais agropecuários que se negavam a compactuar com a organização criminosa eram afastados do trabalho, substituídos ou até exonerados das funções, substituídos por outros que faziam o trabalho ilegal continuar. Além da corrupção cometida por esses agentes públicos e empresários, a operação inclui também crimes contra Saúde Pública.

A PF afirma que a investigação começou justamente porque um fiscal não aceitou ser removido quando descobriu fraudes em uma das empresas investigadas. No relato de uma das funcionárias consta que uma das empresas também comprava notas fiscais falsas de produtos com SIF (Serviço de Inspeção Federal) para justificar as compras de carne podre. Um dos fiscais, que teria "incomodado" os donos da empresa foi destituído do cargo no mesmo dia em que fiscalizou a empresa e detectou os problemas. Vários passaram pelo mesmo procedimento.

De acordo com o documento expedido pela 14ª Vara Federal de Curitiba, parte das irregularidades foi relatada por administradores da empresa Primos Agroindustrial Ltda, localizada em Bocaiúva do Sul (PR). Eles reclamavam sobre a exigência do pagamento de propinas a agentes fiscais e de inspeção, chamado de "ajuda de custo", para que fossem emitidos certificados para as cargas entregues em Curitiba (PR). "Prática essa que seria comum a todos os frigoríficos fiscalizados no Estado do Paraná, inclusive com valor estabelecido pelo próprio Ministério da Agricultura, por meio do superintendente federal de Agricultura", diz o documento.

Defesas
Em nota, a empresa JBS se defendeu das acusações. "Em relação à operação realizada pela Polícia Federal na manhã de hoje, a JBS esclarece que não há nenhuma medida judicial contra os seus executivos. A empresa informa ainda que sua sede não foi alvo dessa operação", diz o texto. A BRF ainda não se pronunciou sobre o assunto.

O Ministério da Justiça afirmou em nota que o líder da pasta soube hoje, "como um cidadão igual a todos", que teve seu nome citado em uma investigação. "A conclusão tanto pelo Ministério Público Federal quanto pelo juiz federal é a de que não há qualquer indício de ilegalidade nessa conversa degravada", diz a nota.

O ministro da Agricultura, Blairo Maggi, também se pronunciou sobre o assunto por meio de um texto oficial. O líder da pasta afirma que a investigação aponta "um crime contra a população brasileira, que merece ser punido com todo o rigor". "Muitas ações já foram implementadas para corrigir distorções e combater a corrupção e os desvios de conduta, e novas medidas serão tomadas", afirmou.

Veja a lista de investigados:

Alvos de mandato de prisão preventiva
  1. CARLOS CESAR 285.657.389-49
  2. DANIEL GONÇALVES FILHO 240.236.809-82
  3. ERALDO CAVALCANTI SOBRINHO 147.460.189-87
  4. FABIO ZANON SIMÃO 004.855.239-90
  5. FLAVIO EVERS CASSOU 274.744.109-15
  6. GERCIO LUIZ BONESI 280.948.839-87
  7. GIL BUENO DE MAGALHÃES 139.185.089-00
  8. IDAIR ANTONIO PICCIN 385.728.340-87
  9. JOSÉ EDUARDO NOGALLI GIANNETTI 061.220.369-78
  10. JOSENEI MANOEL PINTO 178.236.259-20
  11. JUAREZ JOSÉ DE SANTANA 362.418.069-04
  12. LUIZ CARLOS ZANON JUNIOR 084.118.914-53
  13. MARIA DO ROCIO NASCIMENTO 299.582.379-20
  14. NAIR KLEIN PICCIN 588.280.100-10
  15. NILSON ALVES RIBEIRO 110.854.993-34
  16. NILSON UMBERTO SACCHELI RIBEIRO 005.467.139-63
  17. NORMÉLIO PECCIN FILHO 569.967.560-49
  18. PAULO ROGÉRIO SPOSITO 107.683.568-65
  19. RENATO MENON 567.272.089-72
  20. ROBERTO BRASILIANO DA SILVA 445.188.899-91
  21. RONEY NOGUEIRA DOS SANTOS 019.854.899-02
  22. SEBASTIÃO MACHADO FERREIRA 324.920.499-49
  23. SERGIO ANTONIO DE BASSI PIANARO 354.322.489-87
  24. TARCÍSIO ALMEIDA DE FREITAS 771.766.858-00
  25. ANDRÉ LUIS BALDISSERA 007.005.439-88
  26. DINIS LOURENÇO DA SILVA 067.562.551

Alvos de prisão temporária
  1. ALICE MITICO NOJIRI GONÇALVES 486.788.309-30
  2. BRANDÍZIO DARIO JUNIOR 479.843.929-00
  3. CELSO DITTERT DE CAMARGO 404.672.019-00
  4. LEOMAR JOSÉ SARTI 675.598.249-00
  5. LUIZ ALBERTO PATZER 210.677.599-72
  6. MARCELO TURSI TOLEDO 619.382.119-87
  7. OSVALDO JOSÉ ANTONIASSI 080.134.549-91
  8. RAFAEL NOJIRI GONÇALVES 041.480.529-10
  9. SIDIOMAR DE CAMPOS 362.892.649-15
  10. ANTONIO GARCEZ DA LUZ 340.614.799-20
  11. MARIANA BERTIPAGLIA DE SANTANA 058.852.099-36

Mandados de condução coercitiva
  1. EDYMILSON PENA DOS SANTOS 669.275.449-68
  2. JOSÉ NILSON SACCHELLI RIBEIRO 005.467.149-35
  3. LAIS NOJIRI GONÇALVES 041.477.919-30
  4. MARA RUBIA MAYORKA 922.839.189-87
  5. MARCELO ZANON SIMÃO 849.135.689-49
  6. SONIA MARA NASCIMENTO 450.327.009-59
  7. FABÍOLA BUENO DE MAGALHÃES LAMERS 027.392.149-52
  8. GABRIELA BERTIPAGLIA DE SANTANA 058.852.189-27
  9. NATALIA BERTIPAGLIA DE SANTANA 058.852.029-23
  10. ALESSANDRA KLASS GUIMARÃES MARTINS 038.595.909-52
  11. ALEXANDRE PAVIN 036.290.879-65
  12. ALMIR JORGE BOMBONATTO 097.759.949-34
  13. ANDRÉ DOMINGOS BERNARDI PARRA 090.452.109-59
  14. ANDRÉ JANSEN DE MELLO DE SANTANA 021.186.819-17
  15. BERNADETE BUSATO POLLI 964.031.959-72
  16. CELIA REGINA NASCIMENTO 299.582.029-72
  17. CLAUDIA YURIKO SAKAI 015.705.169-28
  18. DANIEL RICARDO DOS SANTOS 025.604.939-42
  19. DOMINGOS MARTINS 005.388.509-06
  20. EDSON LUIZ ASSUNÇÃO 538.954.879-53
  21. EGLAIR DE MARI AMARAL 318.482.909-00
  22. EDUARDO VILELA MAGALHÃES 497.757.829-53
  23. FABIANA RASSWEILER DE SOUZA 016.662.999-52
  24. FABIULA DE OLIVEIRA AMEIDA 320.516.848-80
  25. FELISBERTO LUIS DE ANDRADE 307.730.249-72
  26. FERNANDO POLLI 005.719.259-60
  27. FREDERICO AUGUSTO DE AZEVEDO LIMA 847.696.701-25
  28. GUILHERME BIRON BURGARDT 573.877.029-34
  29. HENRIQUE FELIX ERICK BREYER 202.432.789-34
  30. HEULER IURI MARTINS 009.952.039-70
  31. INES LEMES POMPEU DA SILVA 574.676.099-49
  32. ISAAC CORREIA DANTAS 003.556.339-73
  33. ISMAEL LEACHI 086.340.929-68
  34. JACKSON LUIZ PAVIN 254.497.539-34
  35. JOSÉ ANTONIO DIANA MAPELLI 177.913.948-98
  36. JOSÉ ROBERTO PERNOMIAN RODRIGUES 058.787.588-73
  37. JOSÉ RUBENS DE SOUZA 323.389.299-34
  38. JOSÉ TEIXEIRA FILHO 142.909.799-04
  39. JULIO CESAR CARNEIRO 168.274.651-87
  40. KELLI REGINA MARCOS 056.310.649-28
  41. LIEGE MARIA SALAZAR 035.512.339-85
  42. LUCIMARA HONORIO CARVALHO 020.439.949-13
  43. LUIZ FERNANDO GUARANA MENEZES 347.883.808-89
  44. LUIZ SANTAMARIA NETO 359.092.189-72
  45. MARCIA CRISTINA NONNEMACHER SANTOS 017.668.419-02
  46. MARCOS CESAR ARTACHO 521.468.049-04
  47. NAZARETH AGUIAR MAGALHÃES 715.275.836-00
  48. NELSON LEMES DE MOURA 172.660.092-00
  49. ORESTES ALVARES SOLDORIO 349.949.049-87
  50. PÉRICLES PESSOA SALAZAR 018.752.119-00
  51. PERITO GARCIA 532.755.009-53
  52. ROBERTO BORBA COELHO JUNIOR 043.103.809-05
  53. ROBERTO MÜLBERT 661.720.559-68
  54. RONALDO SOUSA TRONCHA 339.648.311-15
  55. SIDNEI DONIZETE BOTTAZZARI 364.665.499-68
  56. SILVIA MARIA MUFFO 012.275.688-60
  57. SYLVIO RICARDO D’ALMAS 654.569.559-20
  58. VALDECIO ANTONIO BOMBONATO 335.683.759-15
  59. VINICIUS EDUARDO COSTA DE SOUZA 005.268.799-63
  60. WELMAN PAIXÃO SILVA OLIVEIRA 794.666.485-00
  61. ZELIA MARIA BUSATO PAVIN 859.573.569-72
  62. ANA LUCIA TEIXEIRA 052.843.389-01
  63. FRANCISCO CARLOS DE ASSIS 166.557.961-72
  64. VALDECIR BELANCON 023.219.689-31
  65. FLÁVIO RIBAS CASSOU 073.545.229-61
  66. CLÉBIO HENRIQUE POLVANI MARQUES 045.054.479-60
  67. SOLANGE LINARES MACARI NOJIRI 628.848.089-49
  68. MARCO AURÉLIO RODRIGUES BINOTTI 024.721.429-94
  69. ROBERTO BORBA COELHO 358.803.849-34
  70. IDEFRED KONIG 491.766.849-20
  71. SUELI TEREZINHA FARIA PIANARO 955.953.509-97
  72. FABIO MURILO PIANARO 047.423.459-24
  73. ELIAS PEREIRA BARBOSA 016.593.119-18
  74. ROBERTO PELLE 219.775.349-53
  75. NELSON GUERRA DA SILVA 895.394.439-20
  76. VICENTE CLAUDIO DAMIÃO LARA 365.895.199-0
  77. DANILO LUCIANO 055.719.299-44
  78. CLÉBIO HENRIQUE POLVANI MARQUES 045.054.479-60
  79. VALDECIR BELACON 023.219.689-31
  80. CARLOS AUGUSTO GOETZKE 231.972.509-15
  81. SERGIO RICARDO ZANON 880.047.089-00

Mandados de busca e apreensão
  1. ATEFFA
  2. BALABAN & GONÇALVES ADVOGADOS
  3. BG CONSULTORIA EMPRESARIAL LTDA. ME
  4. BIG FRANGO INDUSTRIA E COM. DE ALIMENTOS LTDA.
  5. BIO-TEE SUL AM. IND. DE PROD. QUÍM E OP. LTDA
  6. BRF – BRASIL FOODS/ BRF S.A.
  7. BRF – BRASIL FOODS/BRF S.A.
  8. BRF – BRASIL FOODS/BRF S.A. 01.838.723/0102-70
  9. BRF – BRASIL FOODS/BRF S.A. 01.838.723/0304-68
  10. BRF – BRASIL FOODS/BRF S.A. 01.838.723/0182-55
  11. BR ORGAN FERTILIZANTES DO BRASIL LTDA. 15.621.509/0001-29
  12. CODAPAR/CLASPAR (EADI/FOZ) 76.494.459/0081-35
  13. DAGRANJA AGROINDUSTRIAL LTDA./DAGRANJA S/A AGROINDUSTRIAL 59.966.879/0026-21
  14. DALCHEN GESTÃO EMPRESARIAL LTDA. 10.597.190/0001-20
  15. DINÂMICA IMP. EXP. IND. COM. ALIMENTOS LTDA. 04.755.950/0001-87
  16. DOGGATO CLINICA VETERINÁRIA LTDA.ME 05.822.910/0001-73
  17. E.H. CONSTANTINO 07.912.350/0001-73
  18. ESCRITÓRIO CENTRAL SUBWAY BRASIL / SUBWAY SYSTEMS DO BRASIL LTDA 02.891.567/0002-01
  19. MAPA – Esplanada dos Ministérios, BL. D, 8º Andar, sala 847 Brasilia/DF
  20. FENIX FERTILIZANTES LTDA./PORTAL OPERAÇÕES PORTUÁRIAS 01.304.503/0001-13
  21. FORTESOLO SERVIÇOS INTEGRADOS LTDA. 80.276.314/0001-50
  22. FRANGO A GOSTO 19.483.501/0001-02
  23. FRATELLI COMERCIO DE MASSAS, FRIOS E LATICINIOS LTDA. ME 07.197.112/0001-23
  24. FRIGOBETO FRIGORÍFICOS E COMERCIO DE ALIMENTOS LTDA. 16.956.194/0001-33
  25. FRIGOMAX- FRIGORÍFICO E COMERCIO DE CARNES LTDA. 04.209.149/0001-36
  26. FRIGORÍFICO 3D 05.958.440/0001-70
  27. FRIGORÍFICO ARGUS LTDA. 81.304.552/0001-95
  28. FRIGORÍFICO LARISSA LTDA. 00.283.996/0001-90
  29. FRIGORIFICO OREGON S.A. 11.410.219/0001-85
  30. FRIGORÍFICO RAINHA DA PAZ 03.990.431/0001-30
  31. FRIGORÍFICO SOUZA RAMOS LTDA. 82.345.315/0001-35
  32. INDUSTRIA DE LATICINIOS S.S.P.M.A. LTDA. 05.150.262/0001-56
  33. JBS S/A 03.853.896.0001-40
  34. LARA CONSULTORIA EMPRESARIAL LTDA. 20.274.224/0001-07
  35. LABORAN ANÁLISES CLINICAS LTDA. – EPP 76.652.122/0001-24
  36. MASTERCARNES
  37. MC ARTACHO CIA LTDA. 04.976.126/0001-57
  38. MEDEIROS, EMERICK & ADVOGADOS ASSOCIADOS 10.890.129/0001-76
  39. MORAR ASSESSORIA E EMPREENDIMENTOS 78.973.641/0001-10
  40. NOVILHO NOBRE INDUSTRIA E COMERCIO DE CARNES LTDA.
  41. PAVIN FERTIL INDUSTRIA E TRANSPORTE LTDA. / AJX TRANSPORTES LTDA. 05.762.689/0001-05
  42. PECCIN AGRO INDUSTRIAL LTDA. / ITALLI ALIMENTOS 09.237.048/0001-92
  43. PRIMOCAL IND. E COM. DE FERTILIZANTES LTDA. 77.518.439/0001-35
  44. PRIMOR BEEF – JJZ ALIMENTOS S.A. 18.740.458/0002-23
  45. RADIO CASTRO LTDA. 76.106.772/0001-74
  46. SANTA ANA COMERCIO DE ALIMENTOS LTDA. 17.622.097/0001-77
  47. SEARA ALIMENTOS LTDA. 02.914.460/0130-58
  48. SIMÃO SOCIEDADE DE ADVOGADOS LTDA. 09.601.896/0001-39
  49. SMARTMEAL COMERCIO DE ALIMENTOS LTDA. 07.782.913/0001-56
  50. SUB ROYAL COMERCIO DE ALIMENTOS LTDA. 19.412.845/0001-12
  51. SUPERINTENDENCIA FEDERAL DE AGRICULTURA EM MINAS GERAIS
  52. SUPERINTENDENCIA FEDERAL DE AGRICULTURA EM GOIAS
  53. SUPERINTENDENCIA FEDERAL DE AGRICULTURA NO PARANÁ
  54. SERVIÇO DE VIGILÂNCIA AGROPECUÁRIA NA FRONTEIRA DE FOZ DO IGUAÇU SVA/PR
  55. SERVIÇO DE VIGILÂNCIA AGROPECUÁRIA EM PARANAGUÁ – SVA/PR
  56. UNIDADE TÉCNICA REGIONAL AGRÍCOLA DE LONDRINA – UTRA/PR
  57. UNIDADE DE VIGILÂNCIA AGROPECUÁRIA ADUANA ESPECIAL DE MARINGÁ – UVAGRO/PR
  58. UNIDOS COMERCIO DE ALIMENTOS LTDA. 16.588.374/0001-00
  59. UNIFRANGOS AGROINDUSTRIAL S.A. / COMPANHIA INTERNACIONAL DE LOGISTICA 04.883.352/0001-93
  60. BREYER E CIA LTDA. 75.130.245/0001-32
  61. FABRICA DE FARINHA DE CARNE CASTRO LTDA. EPP 77.720.076/0001-16
  62. LOGISTICA DISTRIBUIDORA LTDA. (INTEGRACAO LOGISTICA, DISTRIBUICAO LTDA) 06.962.645/0001-91
  63. TRANSFRIOS TRANSPORTE LTDA. 80.654.387/0001-39
  64. PECIN AGROINDUSTRIAL LTDA. ME 09.237.048/0001-92
  65. CENTRAL DE CARNES PARANAENSE 73.368.151/0001-70
  66. WEGMED – CAMINHOS MEDICINAIS LTDA. 11.933.999/0001-48
  67. ARTACHO CASINGS
  68. INDUSTRIA E COMERCIO DE COUROS BRITALI LTDA. 07.419.292/0001-40
  69. MORRETES AGUA MINERAL LTDA. 12.445.182/0001-93
  70. BRF – BRASIL FOODS/BRF S.A. em Mineiros/GO
  71. MAPA – ESPLANADA DOS MINISTÉRIOS

Fonte: Jornal Correio Braziliense

0 comentários:

Postar um comentário

Twitter Facebook Favoritos

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Lasantha - Premium Blogger Themes | Facebook Themes